Oggetti d'arte, Gouaches dalla Collezione di Carlo Knight, importanti dipinti antichi e dipinti del [..]

113 Asta Live

Oggetti d'arte, Gouaches dalla Collezione di Carlo Knight, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX secolo

mer 27 Novembre 2024
Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 164 LOTTI
2

Busto ritratto di Luciano Murat (1803 - 1878)

scagliola con tracce di doratura
cm 42
2

cm 42
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
3

Francia, XIX secolo

Coppia di alzate in porcellana

a cestino traforato con decoro bordeaux e dorato
h. cm 23
3

Francia, XIX secolo

h. cm 23
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
10

Bottega dei Gentili, Castelli XVIII secolo

Coppia di piattini

Maiolica dipinta in policromia
diam. 18 cm
10

Coppia di piattini

diam. 18 cm
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
17

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Vincenzino

Scultura in bronzo a patina scura
cm 25
17

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Vincenzino

cm 25
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
19

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Autoritratto

tecnica mista su carta in ovale
cm 40x36,5
19

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Autoritratto

cm 40x36,5
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
23

Lotto unico composto da 3 studi preparatori

a) Nudo maschile disteso, b) Vergine in gloria sull’albero del peccato c) San Girolamo in meditazion
23

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
1 - 30  di 164 LOTTI