Oggetti d'arte, Gouaches dalla Collezione di Carlo Knight, importanti dipinti antichi e dipinti del [..]

113 Asta Live

Oggetti d'arte, Gouaches dalla Collezione di Carlo Knight, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX secolo

mer 27 Novembre 2024
Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

31 - 60  di 164 LOTTI
38

Napoli, XVIII secolo

a)Santa Lucia; b) Napoli dallo scoglio di Frisio

coppia di gouaches per ventagli
cm 24x45 cad.
38

Napoli, XVIII secolo

cm 24x45 cad.
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
39

Napoli, XVIII secolo

Ventaglio con scena allegorica e Vesuvio sullo sfondo entro riserva

tecnica mista su pergamena, stecche madreperlate con decoro all'antica
cm 25x50
39

Napoli, XVIII secolo

cm 25x50
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
41

Napoli, periodo Luigi XVI

Ventaglio Grand Tour con vedute di rovine romane entro riserve

pagina in pelle di coniglio, ricco decoro pompeano
cm 25x50
41

Napoli, periodo Luigi XVI

cm 25x50
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
43

Napoli, XVIII secolo

Ventaglio con veduta del lungomare Caracciolo

acquerello su pergamena, stecche incise
cm 27x47
43

Napoli, XVIII secolo

cm 27x47
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
48

Napoli, XVIII secolo

Ventaglio con scena galante dipinta

gouache su carta applicata su stecche lavorate in filigrana
cm 30x22
48

Napoli, XVIII secolo

cm 30x22
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
53

Scuola napoletana XIX secolo

Scavi di Pompei

acquerello su carta
cm 16x24
Stima
€ 400,00 / 600,00
58

Scuola napoletana XIX secolo

Sorrento

gouache su carta
cm 65x50
58

Scuola napoletana XIX secolo

Sorrento

gouache su carta
cm 65x50
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
31 - 60  di 164 LOTTI