Sono online le nuove aste online della BLINDARTE. I lotti, divisi per tipologie (tra le quali Arte Moderna e Contemporanea, Dipinti e Sculture del XIX-XX Secolo, Gioielli, Arredi e Oggetti d'Arte e Grafiche e Multipli), hanno scadenze differite.
Le aste sono aggiornate continuamente, nuovi lotti vengono aggiunti man mano che i lotti a scadenza vengono aggiudicati.
Tutti i lotti inseriti sono presentati al pubblico con una esaustiva descrizione, immagini dettagliate, l’indicazione della stima e della scadenza di ciascun lotto.
Per eseguire offerte è necessario registrare il proprio profilo sul sito.
Per registrare un account è sufficiente cliccare sul tasto LOGIN in alto sulla barra degli strumenti e seguire la procedura indicata.
Nell'asta di
Arte Moderna e Contemporanea sono proposti interessanti lotti come il collage e pastelli su stampa datato 1992 di
Bruno Munari (stima 400/600€), due spari di pistola su lastra in acciaio inox di
Angelo Brescianini (stima 500/700€ ciascuno), ma anche una tecnica mista su tela del 1976 firmata
Guido Biasi (stima 400/600€), un collage e olio su tela di iuta di
Gianni Mattò (stima 1.400/1.800€), una tecnica mista su carta di
Umberto Milani (stima 500/700€) e una tempera vetrificata su carta del 1961 di
Luca Castellano (stima 600/800€). Inclusi anche due coloratissimi lotti di
Frédéric Bruly Bouabré e una tecnica mista su tela applicata su pannello di legno di
Dominic Samsworth (stima 2.000/2.500).
Nell'asta dedicata ai
Dipinti e Sculture del XIX-XX Secolo sono incluse caratteristiche opere di artisti napoletani o di scuola napoletana. Tra questi un elegante Ritratto femminile di
Vincenzo Caprile (stima 1.300/1.500€), due Trittici di
Luigi Clara (stima 1.000/1.5000€ ciascuno) e opere di
Nicolas De Corsi, Marco De Gregorio, Raffaele Ragione e molti altri.
Nell'asta dedicata a
Grafiche e Multipli una variegata selezione di serigrafie, litografie e stampe d'autore. Tra queste un'importante acquaforte e acquatinta su carta Arches di
Francis Bacon del 1986-87 dal titolo Portrait of John Edwards, from Triptych (stima 5.000/7.000€). Ma anche
Giorgio De Chirico, Sandro Chia, Edward Kienholz, Mario Nigro, Gianni Dova, Mimmo Rotella e molti altri.