ASTE ONLINE | Giugno - Luglio

ASTE ONLINE | Giugno - Luglio - Press

Sono online le nuove aste online della BLINDARTE. I lotti, divisi per tipologie (tra le quali Arte Moderna e Contemporanea, Dipinti e Sculture del XIX-XX Secolo, Gioielli, Arredi e Oggetti d'Arte e Grafiche e Multipli), hanno scadenze differite.
Le aste sono aggiornate continuamente, nuovi lotti vengono aggiunti man mano che i lotti a scadenza vengono aggiudicati.
Tutti i lotti inseriti sono presentati al pubblico con una esaustiva descrizione, immagini dettagliate, l’indicazione della stima e della scadenza di ciascun lotto.
Per eseguire offerte è necessario registrare il proprio profilo sul sito.
Per registrare un account è sufficiente cliccare sul tasto LOGIN in alto sulla barra degli strumenti e seguire la procedura indicata.

Nell'asta dedicata a Gioielli, arredi e oggetti d'arte sono inclusi: raffinati gioielli come un Anello solitario da uomo in oro bianco 18 carati (stima 9.000/12.000€), un Anello ovale con zaffiro e diamanti in oro giallo 18 carati (stima 2.500/3.500€), ma anche spille e orecchini. Tra gli arredi e gli oggetti d'arte invece: il Servizio "Il Circo" di Gio Ponti per Richard Ginori (stima 2.800/4.000€), il Lampadario Esprit di Toni Zuccheri per Venini (stima 2.600/3.200€) o il Portasigarette in metallo di Mimmo Rotella (stima 900/1.200€), ma anche alcuni importanti elementi di scena teatrali.

Nell'asta di Arte Moderna e Contemporanea sono proposti interessanti lotti come il collage e pastelli su stampa datato 1992 di Bruno Munari (stima 400/600€), due spari di pistola su lastra in acciaio inox di Angelo Brescianini (stima 500/700€ ciascuno), ma anche una tecnica mista su tela del 1976 firmata Guido Biasi (stima 400/600€), un collage e olio su tela di iuta di Gianni Mattò (stima 1.400/1.800€), una tecnica mista su carta di Umberto Milani (stima 500/700€) e una tempera vetrificata su carta del 1961 di Luca Castellano (stima 600/800€). Inclusi anche due coloratissimi lotti di Frédéric Bruly Bouabré e una tecnica mista su tela applicata su pannello di legno di Dominic Samsworth (stima 2.000/2.500).

Nell'asta dedicata ai Dipinti e Sculture del XIX-XX Secolo sono incluse caratteristiche opere di artisti napoletani o di scuola napoletana. Tra questi un elegante Ritratto femminile di Vincenzo Caprile (stima 1.300/1.500€), due Trittici di Luigi Clara (stima 1.000/1.5000€ ciascuno) e opere di Nicolas De Corsi, Marco De Gregorio, Raffaele Ragione e molti altri.

Nell'asta dedicata a Grafiche e Multipli una variegata selezione di serigrafie, litografie e stampe d'autore. Tra queste un'importante acquaforte e acquatinta su carta Arches di Francis Bacon del 1986-87 dal titolo Portrait of John Edwards, from Triptych (stima 5.000/7.000€). Ma anche Giorgio De Chirico, Sandro Chia, Edward Kienholz, Mario Nigro, Gianni Dova, Mimmo Rotella e molti altri.