ASTA 114 | Arte Moderna e Contemporanea

BLINDARTE

ASTE MERCOLEDÌ, 27 NOVEMBRE 2024 (LIVE E IN PRESENZA)

Si terranno a Napoli, mercoledì 27 novembre e LIVE sul sito BLINDARTE.COM (e in collegamento con la sede di Milano) le consuete aste autunnali della BLINDARTE.

ore 15.00 - ASTA 112 | GIOIELLI, VINTAGE E OROLOGI
ore 16.00 - ASTA 113 | OGGETTI D’ARTE, GOUACHES DALLA COLLEZIONE DI CARLO KNIGHT, IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DIPINTI XIX SECOLO
ore 18.00 - ASTA 114 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

I cataloghi sono già consultabili online sul sito e le esposizioni di tutti i lotti saranno aperte dal 18 novembre alla data dell’asta nelle 2 sedi della casa d’aste partenopea: a Napoli, in via Caio Duilio, le esposizioni dei lotti inclusi nelle aste 112 e 113 e nella sede di Milano, in Brera, quella dei lotti inclusi nell’asta 114, con qualche eccezione.

ASTA 114 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
NAPOLI, 27 NOVEMBRE 2024 ORE 18.00 (LIVE E IN PRESENZA)

CATALOGO ONLINE
WWW.BLINDARTE.COM

ESPOSIZIONE DAL 18 NOVEMBRE ALLA DATA DELL’ASTA TUTTI I GIORNI (INCLUSO IL WEEKEND) DALLE 10 ALLE 18
BLINDARTE MILANO - VIA PALERMO 11

La Blindarte presenta inoltre la nuova asta di Arte Moderna e Contemporanea, la numero 114, con una selezione di opere di grande qualità e varietà. La raccolta, proveniente da importanti collezioni private nazionali e internazionali, include rilevanti opere di artisti attivi in diversi paesi dai primi anni del XX secolo sino ai nostri giorni. Per citarne alcuni: Jannis Kounellis, Mimmo Paladino, Sandro Chia, Sol LeWitt, Joseph Beuys, Arnulf Rainer, Mel Ramos, Pablo Picasso, Anton Pevsner, Filippo De Pisis, ma anche Panamarenko, Tillmans e tanti altri. Come di consueto, con qualche licenza, il catalogo (già online) segue un ordine temporale e abbraccia dalla pittura al disegno, dalla scultura alla fotografia, alle installazioni e alle opere digitali, proponendo lotti di straordinario interesse, rarità e curiosità. Un intenso viaggio in alcuni dei movimenti artistici che meglio hanno rappresentato l’arte moderna e contemporanea, proponendo sul mercato valide opportunità di investimento economico-culturale.

Tra le opere da segnalare di questa tornata d’asta: la bellissima e grande gouache dalle tonalità azzurre di Sol LeWitt dal titolo "Loopy Doopy", dipinta dall’artista nel 1999 e più volte esposta e pubblicata. L’importante opera, tipica della ricerca dei "Wall Drawings” che hanno reso celebre il padre dell’arte concettuale e minimale americana, è inclusa in asta con una stima di euro 120.000/160.000. Di assoluta rilevanza è "Hotel", uno dei capolavori del grande Maestro Mimmo Paladino. "Hotel" è un dipinto di notevoli dimensioni (misura 210x261x8 cm), molto materico, che presenta anche elementi applicati o assemblati alla grande tela realizzata da Paladino nel 1987. L’opera è altamente rappresentativa della ricerca dell'artista, così come di tutto il movimento della Transavanguardia, una delle massime correnti delle più recenti espressioni artistiche teorizzate (da Achille Bonito Oliva) in Italia che hanno riscosso successo internazionalmente. Il movimento considera gli anni ’80 e ’90 come momento di massima importanza, tanto che nel 2011 al Palazzo Reale di Milano è stata inaugurata proprio a cura di Achille Bonito Oliva la grande mostra “La transavanguardia italiana”, nella quale l’opera qui presentata è stata inclusa con assoluta rilevanza. La grande tela “Hotel” è presentata in asta con una stima di euro 100.000/150.000. Sempre dello stesso movimento fa parte l’opera “Scena Agreste”, del 1990 circa, dell'altro grande artista italiano Sandro Chia, il grande dipinto (cm 219x138) coloratissimo e altamente rappresentativo della sua ricerca artistica, e rigorosamente in cornice d’artista, è presentato con una stima di euro 60.000/80.000.

Tra le opere più interessanti e degne di nota va senza dubbio citata l’installazione di Jannis Kounellis, opera emblematica della poetica del grande artista greco di origine, ma italiano di adozione, e padre indiscusso dell’Arte Povera, movimento teorizzato da Germano Celant negli anni ’60 e da allora diventato fonte di ispirazione indiscussa per tutte le future generazioni di artisti. L’installazione, già definita potente e altamente simbolica, appartiene al progetto presentato dall’artista per il Festival di Todi nel 2014 e successivamente a Londra e rimanda espressamente a diverse iconiche poetiche della ricerca di Kounellis: le travi in ferro, il coltello appuntito, il giornale del giorno dell'esposizione sul quale quest’ultimo è arrotolato, il cappotto strappato dal taglio del coltello e così ad esso appeso, tutti elementi che rendono quest’opera tra le più riuscite. La stessa tematica di grande successo fu poi scelta dall’artista per le sue ultime grandi mostre: Unlimited ad ArtBasel nel 2016, dove gli fu interamente dedicata una stanza e "senzamargine. Passaggi nell’arte italiana a cavallo del millennio” (2020-2022) presso il Museo MAXXI di Roma, dove anche gli eฬ€ stata dedicata un’intera sala del museo. L’opera è stimata 90.000/120.000 euro.

Di assoluto rilievo nel catalogo è il dipinto di Arnulf Rainer "J Bonne", realizzato dal grande artista austriaco nel 1988. Già esposto nella mostra "La follia dell’Arte" a cura di Achille Bonito Oliva, quest’importante opera, estremamente materica, ricca di centralizzazione e verticalizzazioni che rappresentano alcune delle pratiche performative più note del famoso espressionista austriaco, è presentata in asta con una stima di euro 100.000/150.000.
Tra i più famosi artisti della POP ART americana Mel Ramos è quello che si è contraddistinto per la fusione tra le immagini dei fumetti più noti e le figure delle sensuali pin-up, riprodotte sulle riviste americane con uno scopo principalmente consumistico, associate a prodotti commerciali e utilizzate per scopi pubblicitari. Esempio indiscusso della sua arte è l’opera "Unfinished painting #2" che l’artista realizza su una grande tela nel 1991 e che dipinge interamente e nei minimi dettagli, pur dando al dipinto un intrigante e misterioso aspetto di incompiuto. La bellissima pin-up su pennellate di sfondo lilla di Mel Ramos è proposta in asta con una stima di euro 120.000/180.000.

Tra le opere su carta di Joseph Beuys invece "Landkarte" del 1959 è estremamente rilevante, non solo perché rappresenta la mappa del viaggio immaginario dell’artista attraverso la Germania,  ma anche perchè per realizzarla l’artista ha utilizzato materiali come il feltro e il grasso di animale, simboli di esperienza di guerra e della sua filosofia artistica. L’opera, pubblicata sul volume di Germano Celant "Tracce in Italia" del 1978, e nel catalogo della mostra "Lucio Amelio. Dalla Modern Art Agency alla genesi di Terrae Motus (1965-1982). Documenti, opere una storia…”, del 2014-2015, dove si vede l'artista con il gallerista Lucio Amelio e sul retro l'opera esposta all’interno della Galleria di Lucio Amelio, è proposta in asta con una stima di euro 40.000/60.000.

Un anno prima e precisamente nel 1958 è stata realizzata l’opera di Julian Beck, "Death by the sea", stimata 50.000/70.000. Degne di nota anche il grande e colorato dipinto di Shozo Shimamoto, eseguito a Punta Campanella nel 2008 e stimato 40.000/60.000, così come il sangue su tela di Hermann Nitsch realizzato a Cuba nel 2012 e stimato 30.000/40.000 euro. Vanno citate inoltre: la composizione cubista di Mauro Reggiani del 1934 (stima 15.000/20.000);  un dipinto degli anni ’10-’20 "Natura Morta Cubista" di Anton Pevsner (stima 6.000/8.000 euro); il progetto di Fortunato Depero del 1956 (stima 14.000/18.000); il dipinto "Londra" del 1933 di Filippo De Pisis (stima 12.000/16.000 euro); il disegno a pastelli di Wilfredo Lam del 1960 da titolo "Uccelli" (stima 18.000/25.000); la terracotta dipinta nel 1953 da Pablo Picasso dal titolo "Le Barbu" (stima 15.000/20.000) e la bellissima opera "Interno" di Lucio Del Pezzo del 1963 (stima 20.000/30.000), ma anche le 2 opere di Mario Schifano (di cui un doppio monocromo del 1962 e un albero di Dürer degli anni ’70).

Nella seziona più contemporanea si segnalano opere di: Dan Walsh, Donna Huanca, Christian Rosa, Panamarenko, Karin Davie, Piero Golia, Mario Airò e la poetica installazione di Gregorio Botta, nella seziona dedicata alla fotografia Wolfgang Tillmans, Herb Ritts e Armin Linke, nella seziona digitale opere di Carlos Garaicoa, Eulalia Valldosera, Lucia Romualdi.

Le opere, con qualche eccezione, saranno in esposizione dal 18 novembre alla data dell’asta tutti i giorni dalle 11 alle 19 presso la sede di Milano in via Palermo 11.

L’asta avrà luogo Live e in presenza a Napoli a partire dalle 16.00 di mercoledì 27 novembre

Per ogni maggiore informazione:
BLINDARTE NAPOLI 081 2395261
BLINDARTE MILANO 02 36565440
info@blindarte.com