ASTA 113 | Oggetti d'arte, Gouaches dalla Collezione di Carlo Knight, importanti Dipinti Antichi e Dipinti [..]

ASTA 113 | Oggetti d'arte, Gouaches dalla Collezione di Carlo Knight, importanti Dipinti Antichi e Dipinti  [..] - Press

BLINDARTE

ASTE MERCOLEDÌ, 27 NOVEMBRE 2024 (LIVE E IN PRESENZA)

Si terranno a Napoli, mercoledì 27 novembre e LIVE sul sito BLINDARTE.COM (e in collegamento con la sede di Milano) le consuete aste autunnali della BLINDARTE.

ore 15.00 - ASTA 112 | GIOIELLI, VINTAGE E OROLOGI
ore 16.00 - ASTA 113 | OGGETTI D’ARTE, GOUACHES DALLA COLLEZIONE DI CARLO KNIGHT, IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DIPINTI XIX SECOLO
ore 18.00 - ASTA 114 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

I cataloghi sono già consultabili online sul sito e le esposizioni di tutti i lotti saranno aperte dal 18 novembre alla data dell’asta nelle 2 sedi della casa d’aste partenopea: a Napoli, in via Caio Duilio, le esposizioni dei lotti inclusi nelle aste 112 e 113 e nella sede di Milano, in Brera, quella dei lotti inclusi nell’asta 114, con qualche eccezione.

ASTA 113 - OGGETTI D’ARTE, GOUACHES DALLA COLLEZIONE DI CARLO KNIGHT, IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DIPINTI XIX SECOLO
NAPOLI, 27 NOVEMBRE 2024 ORE 16.00 (LIVE E IN PRESENZA)

CATALOGO ONLINE
WWW.BLINDARTE.COM

ESPOSIZIONE DAL 18 NOVEMBRE ALLA DATA DELL’ASTA TUTTI I GIORNI (INCLUSO IL WEEKEND) DALLE 10 ALLE 18
BLINDARTE NAPOLI - VIA CAIO DUILIO 10

Mercoledì 27 novembre, a partire dalle ore 16.00 presso la sede napoletana della Blindarte - in collegamento con la sede di Milano – si terrà l’asta n.113 di Oggetti d’arte, Gouaches dalla collezione di Carlo Knight e Importanti Dipinti Antichi e del XIX secolo.

Il catalogo si apre con una variegata selezione di oggetti d’arte di varie manifatture ed epoche, tra cui un gruppo di maioliche Castelli, manufatti in argento e sculture di Vincenzo Gemito. Di grande interesse, anche per i siti museali istituzionali, è il raro Busto Ritratto di Luigi Vanvitelli, in biscuit della  Manifattura Poulard Prad del 1807, estremamente interessante per la sua unicità, in quanto una personalità così importante non risulta essere stata mai commemorata con altre riproduzioni scultoree per i posteri (Stima € 25.000 /30.000). Il busto è corredato da una lunga e approfondita scheda tecnica redatta dalla professoressa Angela Carola Perrotti.

La vendita prosegue con un appuntamento esclusivo, dedicato alla raffinata e selezionata collezione di gouache e ventagli di Carlo Knight, straordinario protagonista del mondo culturale napoletano recentemente scomparso e a cui è dedicata la mostra attualmente in corso a Napoli alle Gallerie d’Italia Sir William e Lady Hamilton”.  La raccolta è costituita da circa 60 lotti che ripercorrono la passione e gli studi di Knight per la storia di Napoli, la sua geologia, e i suoi personaggi. Si segnalano all’interno di questa collezione importanti opere di Giacinto Gigante, Pietro Fabris, Saverio Della Gatta e Camillo De Vito.

A seguire nel catalogo vengono presentati dipinti e oggetti provenienti dalla raccolta di un raffinato connoiseur napoletano, in parte ereditati dalla storica collezione di famiglia.  Tra questi lo splendido Scarabattolo napoletano del XVII secolo, con belle figure presepiali (Stima € 7.000 / 8.000), il pregevole gruppo ferdinandeo La prova del sarto (Stima € 7.000 – 9.000),  di cui è noto un pendant al Museo Correale di Sorrento o ancora il prezioso piatto del Settecento con la rara veduta di Palazzo Reale. Di questa collezione fa parte un importante dipinto di  Francesco De Mura e aiuti, (Stima € 22.000 / 25.000) da ritenere un bozzetto dell’opera eseguita dal pittore per la controfacciata della chiesa di Santa Chiara a Napoli andata perduta, e la caravaggesca natura morta di Giovan Battista Ruoppolo (Stima € 40.000 / 45.000), presentata nelle più importanti esposizioni dedicate alla natura morta italiana, con una ricca bibliografia.

A concludere, nella sezione dei dipinti antichi, vengono presentati: due bellissime vedute di Carlo Bonavia di cui una firmata, un ritratto di Santa Caterina d’Alessandria firmato di Andrea Vaccaro  (Stima € 30.000 / 40.000), l’eccezionale dipinto di Juan Ruiz Cuccagna al Largo di Palazzo (Stima € 22.000 / 30.000),  che costituisce un’importantissima testimonianza storica della grande macchina celebrativa creata in occasione della nascita del primogenito di Carlo III, ripresa dai balconi di Palazzo Reale; al centro del dipinto è ben visibile l’immagine del re a cavallo. Il dipinto fece parte della memorabile mostra Capolavori in festaEffimero Barocco a Largo di Palazzo tenutasi a Napoli nel 1997 ed è pubblicato nel catalogo della mostra.
Interessanti inoltre la tela di Massimo Stanzione (Stima € 30.000 / 35.000 €) in quanto raro esempio di pittura profana del Maestro e il piccolo prezioso rame di Filippo Napoletano (Stima € 12.000 / 15.000).

Le opere saranno in esposizione dal 18 novembre alla data dell’asta tutti i giorni dalle 10 alle 18 presso la sede di Napoli, in Via Caio Duilio 10.

L’asta avrà luogo Live e in presenza a Napoli a partire dalle 16.00 di mercoledì 27 novembre

Per ogni maggiore informazione:
BLINDARTE NAPOLI 081 2395261
BLINDARTE MILANO 02 36565440
info@blindarte.com