ASTA 112 | Gioielli, Vintage e Orologi

ASTA 112 | Gioielli, Vintage e Orologi - Press

BLINDARTE

ASTE MERCOLEDÌ, 27 NOVEMBRE 2024 (LIVE E IN PRESENZA)

Si terranno a Napoli, mercoledì 27 novembre e LIVE sul sito BLINDARTE.COM (e in collegamento con la sede di Milano) le consuete aste autunnali della BLINDARTE.

ore 15.00 - ASTA 112 | GIOIELLI, VINTAGE E OROLOGI
ore 16.00 - ASTA 113 | OGGETTI D’ARTE, GOUACHES DALLA COLLEZIONE DI CARLO KNIGHT, IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DIPINTI XIX SECOLO
ore 18.00 - ASTA 114 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

I cataloghi sono già consultabili online sul sito e le esposizioni di tutti i lotti saranno aperte dal 18 novembre alla data dell’asta nelle 2 sedi della casa d’aste partenopea: a Napoli, in via Caio Duilio, le esposizioni dei lotti inclusi nelle aste 112 e 113 e nella sede di Milano, in Brera, quella dei lotti inclusi nell’asta 114, con qualche eccezione.

ASTA 112 - GIOIELLI, VINTAGE E OROLOGI
NAPOLI, 27 NOVEMBRE 2024 ORE 15.00 (LIVE E IN PRESENZA)

CATALOGO ONLINE
WWW.BLINDARTE.COM

ESPOSIZIONE DAL 18 NOVEMBRE ALLA DATA DELL’ASTA TUTTI I GIORNI (INCLUSO IL WEEKEND) DALLE 10 ALLE 18
BLINDARTE NAPOLI - VIA CAIO DUILIO 10

Ad aprire il pomeriggio delle aste autunnali della BLINDARTE l’asta 112 dedicata ai gioielli e agli accessori di lusso. Il catalogo propone un’accurata selezione di preziosi di stili e tipologie differenti, con una particolare attenzione ai gioielli d’epoca: pezzi unici dal fascino senza tempo, che oltrepassano i trend e le mode passeggere. Come la collana firmata Chantecler realizzata tra la fine degli anni ’40 e gli inizi degli anni ’50, di pregevole manifattura, stimata € 4.500/6.500. Di epoca coeva ma dal disegno moderno e geometrico, il Bracciale con lavorazione a nido d’ape con turchesi, stima € 5.000/7.000, e l’importante Collana girocollo in oro giallo 18kt stimata € 6.000/8.000.

Tra pezzi antichi e moderni, spiccano gli zaffiri corredati di Certificato gemmologico incastonati nell’Antico anello dalla particolare lavorazione, stima € 4.000/6.000, e nella coppia di Orecchini semirigidi pendenti, stima € 8.000/10.000, di straordinaria eleganza.
Oggetto del desiderio per eccellenza, i diamanti sono i protagonisti indiscussi dell’intero catalogo: dallo scintillante Anello di diamanti in oro bianco, stima € 4.000/6.000, all’intramontabile Bracciale di diamanti a fascia larga, stima € 5.000/7.000, fino ad arrivare all’Anello Solitario Tiffany & Co. stimato € 30.000/40.000 e custodito nell’iconico astuccio verde Tiffany (e con certificato e numero identificativo) che ha fatto sognare intere generazioni. Infine tra i pezzi più importanti del catalogo: il Diamante da oltre 7 carati, entro blister dell’IGI, stimato € 30.000/40.000.

Nella piccola sezione dedicata agli oggetti Vintage, il ricercatissimo Jewerly Box Limited Edition di Louis Vuitton (esposto a Milano) realizzato in collaborazione con il grande artista Takashi Murakami, stima € 9.000/14.000: un’occasione da non perdere per gli appassionati del Vintage di lusso.

I pezzi con qualche eccezione saranno in esposizione dal 18 novembre alla data dell’asta tutti i giorni dalle 10 alle 18 presso la sede di Napoli, in Via Caio Duilio 10.

L’asta avrà luogo Live e in presenza a Napoli a partire dalle 15.00 di mercoledì 27 novembre

Per ogni maggiore informazione:
BLINDARTE NAPOLI 081 2395261
BLINDARTE MILANO 02 36565440
info@blindarte.com