ASTA 110 | Oggetti d'arte, importanti dipinti antichi e dipinti del [..]

ASTA 110 | Oggetti d'arte, importanti dipinti antichi e dipinti del  [..] - Press

BLINDARTE

ASTE MERCOLEDì, 29 MAGGIO 2024 (LIVE E IN PRESENZA)
NAPOLI - VIA CAIO DUILIO 10

CATALOGHI ONLINE
WWW.BLINDARTE.COM

ASTA 110 - OGGETTI D’ARTE, IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DIPINTI XIX-XX SECOLO
NAPOLI, 29 MAGGIO 2024 ORE 15.30 (LIVE E IN PRESENZA)

ESPOSIZIONE DAL 20 MAGGIO ALLA DATA DELL’ASTA TUTTI I GIORNI DALLE 10 ALLE 18
BLINDARTE NAPOLI - VIA CAIO DUILIO 10

Mercoledì 29 maggio, a partire dalle ore 15.30 presso la sede napoletana della Blindarte - in collegamento con la  sede di Milano – si terrà l’asta n.110 di Oggetti d’arte, Dipinti Antichi e del XIX secolo.
Il catalogo si apre con una piccola sezione dedicata agli anni ’20, fra cui si segnalano una  pregevole scultura in gesso di  Paolo Trobetzkoy raffigurante Angelina Troubetzkoy con il lupo Vaskaronzo (Stima € 5.000/ 7.000),  un elegante  e raro Cachepot liberty in maiolica dipinta (Stima € 2.500 / 3.000) e due raffinate credenze, entrambe attribuite all’architetto siciliano Ernesto Basile (Stima € 800 / 1.000) e (Stima 1.000/1.200); segue poi la parte dedicata agli oggetti d’arte, fra cui  un gruppo di importanti maioliche - di manifatture ed epoche diverse - e importanti porcellane napoletane di manifattura ferdinandea, tra queste spicca il raro e raffinato piatto quadro del famoso servizio dell’Oca  (Stima € 10.000 / 12.000).
Nella sezione dedicata agli Importanti Dipinti Antichi, vengono presentate opere da prestigiose ed impeccabili collezioni: tra quelle più rilevanti uno straordinario David e Golia  di Andrea Vaccaro (Stima € 40.000 / 50.000), opera di qualità museale, più volte pubblicato ed esposto, considerato, con la sua potente intensità, un documento prezioso dell’attività antica del pittore a Napoli: a buon diritto nella grande mostra napoletana dedicata a Battistello Caracciolo, il dipinto fu inserito nella sezione dedicata alle opere caravaggesche; a seguire una splendida tela di Luca Giordano (Stima 60.000 / 80.000) raffigurante il Ritrovamento di Mosè pubblicata come opera autografa nel catalogo ragionato del pittore.
Arricchiscono il catalogo inoltre, la coppia di oli su tela, di Abraham Brueghel (Stima € 40.000 / 60.000), raffiguranti monumentali trionfi di frutta con elementi classici, anch’essi corredati di prestigiosa bibliografia; una rara e suggestiva coppia di vedute di Carlo Bonavia che riprendono le spiagge di Marechiaro e della Gaiola all’alba e al tramonto (Stima € 40.000 / 50.000) e una raffinata e preziosa natura morta di Luca Forte (Stima € 25.000 / 30.000). Si segnala ancora un intenso ritratto di San Giacomo Maggiore di Pietro Novelli, detto il Monrealese (Stima € 16.000 / 20.000), per il quale è stata più volte avanzata una fondata attribuzione a Jusepe de Ribera. Molto interessanti i dipinti, entrambi firmati, di Lorenzo De caro e Carlo Coppola  e il bellissimo modelletto di una pala d’altare di Francesco De Mura
A conclusione del catalogo, una variegata raccolta di dipinti e gouaches del XIX secolo provenienti da storiche collezioni napoletane, fra cui la dettagliatissima Veduta del Vesuvio da Resina (Ercolano) di un Pittore paesaggista straniero (Stima € 6.000 / 7.000), la cui individuazione susciterà senz’altro la curiosità di studiosi e collezionisti. Per finire, opere firmate dai pittori più rappresentativi dell’ottocento, come Giovanni Giordano Lanza, Camillo De Vito, Vincenzo Irolli e Salvatore Petruolo.
Le opere saranno in esposizione dal 20 maggio alla data dell’asta tutti i giorni dalle 11 alle 19 presso la sede di Napoli in via Caio Duilio 10
L’asta avrà luogo Live e in presenza a Napoli a partire dalle 15.30 di mercoledì 29 maggio.

Per ogni maggiore informazione:
BLINDARTE NAPOLI 081 2395261
BLINDARTE MILANO 02 36565440
info@blindarte.com