Oggetti d'arte, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX-XX secolo

110 Asta Live

mer 29 Maggio 2024
Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 57000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

31 - 60  di 133 LOTTI
31

Napoli, inizi XVIII secolo

Albarello

in maiolica dipinta in policromia
h. cm 20
31

Napoli, inizi XVIII secolo

Albarello

h. cm 20
Stima
€ 400,00 / 600,00
32

Napoli, fine XVII inizi XVIII secolo

Albarello con stemma

in maiolica dipinta a policromia
h. cm 22
32

Albarello con stemma

h. cm 22
Stima
€ 400,00 / 600,00
Aggiudicato
€ 520,00
34

Napoli, XVIII secolo

Due vasi da farmacia

in maiolica dipinta in monocromia blu su fondo bianco
a) 23x16; b) 24x15
34

Napoli, XVIII secolo

Due vasi da farmacia

a) 23x16; b) 24x15
Stima
€ 600,00 / 800,00
35

Napoli, 1805 ca

Due albarelli napoletani

a) h cm 23; b) cm 21
35

Napoli, 1805 ca

Due albarelli napoletani

a) h cm 23; b) cm 21
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Aggiudicato
€ 910,00
36

Cerreto Sannita, metà XVIII secolo

Coppia di albarelli da farmacia

h cm 42 cad.
36

h cm 42 cad.
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Aggiudicato
€ 1.300,00
37

Napoli o Cerreto, fine del XVIII secolo

Grande anfora polilobata

cm h.36
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Aggiudicato
€ 390,00
39

Deruta, XVIII secolo

Coppia di alzate su largo piede e bordo a rilevo

in maiolica in giallo ocra e blu
h. cm 5,5 cad; a) diametro cm 26; b) diametro cm 24,5
39

Deruta, XVIII secolo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
40

Cerreto Sannita, fine XVIII secolo

Porta ampolle per oliera ad un'ansa

in maiolica dipinta in policromia su fondo bianco
cm 18,5x22x8
40

cm 18,5x22x8
Stima
€ 600,00 / 800,00
Aggiudicato
€ 650,00
41

Napoli, inizi XVIII secolo

Albarello con stemma

h. cm 23
41

Napoli, inizi XVIII secolo

Albarello con stemma

h. cm 23
Stima
€ 400,00 / 600,00
Aggiudicato
€ 520,00
43

Napoli, XIX secolo

Rarissimo albarello da farmacia

h. cm 17,5
43

Napoli, XIX secolo

h. cm 17,5
Stima
€ 500,00 / 800,00
44

Napoli, metà XVIII secolo

Pilloliere

in maiolica decorato con elegante stemma nobiliare
h. cm 14
44

Napoli, metà XVIII secolo

Pilloliere

h. cm 14
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
46

Castelli d'Abruzzo, XVIII secolo

Bottiglia da farmacia

h. cm 31
46

Bottiglia da farmacia

h. cm 31
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
47

Mattonella

in maiolica policroma a gran fuoco
cm 25x31x2
47

Mattonella

cm 25x31x2
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Aggiudicato
€ 1.950,00
48

Coppia di piatti

in maiolica dipinta in policromia con paesaggi alberati
cm 18,5 cad.
48

Coppia di piatti

cm 18,5 cad.
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
49

bottega di Francesco Saverio Grue, Castelli d'Abruzzo, metà XVIII secolo

Grande vaso in maiolica

dipinta in policromia a tutto tondo con scena raffigurante lโ€™episodio biblico "Ester e Assuero"
h. cm 60
49

Grande vaso in maiolica

h. cm 60
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
50

Castelli d'Abruzzo, XIX secolo

Potiche biansata

h cm 42
50

Potiche biansata

h cm 42
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
51

Napoli, metà XVIII secolo

Grande orciolo biansato

h cm 33
51

Napoli, metà XVIII secolo

Grande orciolo biansato

h cm 33
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Aggiudicato
€ 4.375,00
57

pittore attivo nel nord Europa nel XV secolo

Crocefissione

tavola centinata entro ricca cornice a tabernacolo
cm 21x16
57

Crocefissione

cm 21x16
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Non comunicato
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Aggiudicato
€ 1.690,00
31 - 60  di 133 LOTTI