×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
106
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Calendario Aste e Cataloghi
Aste online
Live Auctions
Risultati aste
Compra & Vendi
Vendi con Blindarte
Condizioni di vendita
Valutazioni Blindarte
Shop Online
Moduli d'offerta
Chi Siamo
Storia
Orari e contatti
Richiedi informazioni
Press
Dipartimenti
Dipinti antichi
Dipinti e sculture del XIX secolo
Dipinti napoletani del '900
Arredi e oggetti d'antiquariato
Sculture da presepe
Design e arti decorative del XX secolo
Gioielli e orologi
Luxury e vintage
Galleria
Artisti
Esposizioni
Cerca
Italiano
Italiano
English
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
BLINDHOUSE
BH Immobiliare
Aste
Calendario Aste e Cataloghi
Aste online
Live Auctions
Risultati aste
Compra & Vendi
Vendi con Blindarte
Condizioni di vendita
Valutazioni Blindarte
Shop Online
Moduli d'offerta
Chi Siamo
Storia
Orari e contatti
Richiedi informazioni
Press
Dipartimenti
Dipinti antichi
Dipinti napoletani del '900
Sculture da presepe
Gioielli e orologi
Luxury e vintage
Galleria
Artisti
Esposizioni
Cerca
Italiano
English
Home page
Calendario Aste
Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo
106
Napoli,
mer
31 Maggio 2023
ore 16:00
Login
Aggiudicazioni
Catalogo online
Condizioni di vendita
In evidenza
Lotto N.
43
cerchia di Mattia Preti (Taverna,1613 – La Valletta, 1699)
Tobia guarisce il padre cieco
entro cornice dorata e intagliata del XIX secolo olio su tela cm 90x70
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Filtra e ordina
Seleziona per:
Scuola siciliana, fine XVII inizio ..
Tassi (Ponzano Romano,1580 – ..
1810 ca Napoli,
Antonio Mancini
attribuito a Xavier Della Gat ..
Battaglia (Napoli, 1842 – 1904) ..
Bonito (Castellammare di Stabia ..
Brueghel (Anversa, 1631 – Napoli, ..
Carelli Consalvo
Casciaro Giuseppe
Celentano Bernardo
de Matteis alla maniera di P ..
De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye ..
del XIX secolo Pittore bambocciante ..
del XIX secolo Scuola inglese
del XVII secolo Pittore fiamm ..
detto il Maltese cerchia di Francesco ..
detto Jacopo Bassano da Jacopo ..
di Malvica, Palermo Manifattura ..
dipinta a Napoli, 1830 ca Manifattura ..
Duclère (Napoli 1816 - ivi 1869) ..
Ducros (Maudon, 1748 - Losanna, ..
Fedele Fischetti
Federico Rossano
Fergola Salvatore
Filippo Palizzi
fine XIX secolo Manifattura f ..
fine XVII secolo Scuola napol ..
fine XVIII inizi XIX secolo N ..
fine XVIII secolo Italia meri ..
fine XVIII secolo Manifattura ..
fine XVIII secolo Scuola fiam ..
Francesco De Mura
Francesco Gallo (attivo a Napoli ..
Francesco Guardi Seguace di
Gemito Vincenzo
Giacinto Gigante
Giaquinto (Molfetta, 1703 – Napoli, ..
Giuseppe Carelli
inizi XIX secolo Manifattura ..
inizi XIX secolo Napoli,
inizi XIX secolo Scuola milan ..
inizio XIX secolo Sicilia o N ..
inizio XVIII secolo Scuola emiliana, ..
Le Brun (Parigi, 1619 – Parigi, ..
Luca Giordano
Luigi Crisconio
Manifattura napoletana, fine ..
Manifattura napoletana, XVII ..
metà XIX scolo Manifattura di ..
napoletana, metà XVII secolo ..
Napoli, fine XVIII secolo
Napoli, periodo Luigi XVI
Napoli, XVIII secolo
Palizzi (Lanciano, 1812 - Parigi, ..
Palizzi (Vasto 1818 - Napoli ..
Paolo de Matteis
Pellicciotti Tito
Pérez (1856- 1926,Seville ) Raphael ..
Pratella Attilio
Preti (Taverna,1613 – La Valletta, ..
prima metà del XIX secolo Scuola ..
Ragione (Napoli, 1851 - 1925) ..
Ricciardelli (Napoli, 1743-1782) ..
Roberts (Stockbridge 1796- Londra ..
Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673) ..
Sarnelli (Napoli 1712 – 1800) ..
Schönfeld (Biberach 1609 - Augusta ..
Scoppetta (Amalfi, 1863 - Napoli, ..
Scuola napoletana, fine XVII ..
Scuola napoletana, metà XIX s ..
Scuola romana, XVIII secolo
seconda metà del XIX secolo N ..
seconda metà del XVIII secolo ..
Stanzione (Frattamaggiore o Orta ..
Vincenzo Caprile
XIX secolo Caltagirone,
XIX secolo Manifattura Ginori ..
XIX secolo Manifattura lombar ..
XIX secolo Napoli,
XIX secolo Scuola francese,
XIX secolo Sicilia,
XVIII secolo Manifattura sici ..
Arredi - Sculture - Oggetti d'arte
Dipinti 800-900
Dipinti Antichi
Non Vendibile - In attesa
Non Specificato
1899
1900
coppia di olii su tela in oval ..
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
100000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 107 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last
61
attribuito ad Agostino Tassi (Ponzano Romano,1580 – Roma,1644)
Imbarcazioni durante una tempesta in mare
Olio su tela
cm 74x100
61
Olio su tela
cm 74x100
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Aggiudicato
€ 2.500,00
Dettaglio Lotto
62
Scuola emiliana, fine XVII inizio XVIII secolo
La Battaglia di Vienna, 1683
Olio su tela applicata su tavola
44x55,5
62
La Battaglia di Vienna, 1683
44x55,5
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
63
Abraham Louis Rudolph Ducros (Maudon, 1748 - Losanna, 1810)
Nisida da Posillipo
tecnica mista su carta applicata su tela
cm 75x107
63
Nisida da Posillipo
cm 75x107
Stima
€ 100.000,00 / 120.000,00
Dettaglio Lotto
64
Scuola napoletana, fine XVII - prima metà XVIII secolo
Trionfo di fiori e frutta con putti e una scultura classica
Olio su tela
cm 100x128
64
Olio su tela
cm 100x128
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Aggiudicato
€ 12.500,00
Dettaglio Lotto
65
Paolo de Matteis
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
Betsabea al bagno
olio su tela
cm 176x228
65
Paolo de Matteis
Betsabea al bagno
olio su tela
cm 176x228
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
Aggiudicato
€ 62.500,00
Dettaglio Lotto
66
Abraham Brueghel (Anversa, 1631 – Napoli, 1697)
Uva, fichi, anguria con un coltello d'argento, pesche ed altri frutti in un bacile con una rosa su un piano en plain air
olio su tela
cm72,5x96
66
Uva, fichi, anguria con un coltello d'argento, pesche ed altri frutti in un bacile con una rosa su un [..]
olio su tela
cm72,5x96
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
Aggiudicato
€ 57.500,00
Dettaglio Lotto
67
Seguace di Francesco Guardi
Capriccio con figure
olio su tela
cm 53,5x63,5
67
Seguace di Francesco Guardi
Capriccio con figure
olio su tela
cm 53,5x63,5
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
68
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)
Profilo di Alessandro Magno
placca tonda in bronzo,
diametro cm 14,5
68
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)
Profilo di Alessandro Magno
placca tonda in bronzo,
diametro cm 14,5
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
69
Scuola milanese, inizi XIX secolo
Ritratto di uno studioso (architetto?)
olio su tela
cm 60x50
69
olio su tela
cm 60x50
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
70
Pittore bambocciante francese del XIX secolo
Scena di genere
olio su tela
cm 88x69
70
Scena di genere
olio su tela
cm 88x69
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
71
Scuola francese, XIX secolo
Confessioni tra innamorati
Olio su tela
cm 63x37
71
Scuola francese, XIX secolo
Confessioni tra innamorati
Olio su tela
cm 63x37
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
72
Scuola francese, XIX secolo
a) Serenata nel bosco; b) Innamorati nel bosco
coppia di oli su tela
cm 72x53 cad.
72
Scuola francese, XIX secolo
coppia di oli su tela
cm 72x53 cad.
Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
Aggiudicato
€ 1.500,00
Dettaglio Lotto
73
David Roberts (Stockbridge 1796- Londra 1864)
Antwerp Cathedral
Olio su tela
cm 103x76,5
73
Antwerp Cathedral
Olio su tela
cm 103x76,5
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
74
Scuola di Posillipo, prima metà del XIX secolo
Veduta di Posillipo al chiaro di luna
olio su tela riportato su cartone
cm 39x33
74
cm 39x33
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
75
Scuola napoletana, metà XIX secolo
Eruzione notturna del Vesuvio
gouache su carta
cm 48x72
75
Eruzione notturna del Vesuvio
gouache su carta
cm 48x72
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Aggiudicato
€ 1.875,00
Dettaglio Lotto
76
Teodoro Duclère (Napoli 1816 - ivi 1869)
Interno di un cortile in Costiera
olio su tela
cm 34x26
76
olio su tela
cm 34x26
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
77
Bozzetto per una pala d'altare raffigurante San Gennaro e San Procolo all'Anfiteatro di Pozzuoli
olio su tela centinata
cm 30x18
77
olio su tela centinata
cm 30x18
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
78
Consalvo Carelli
(Napoli, 1818 - 1900)
Barca con pescatori a Catania
olio su tela
cm 19x29
78
Consalvo Carelli
(Napoli, 1818 - 1900)
Barca con pescatori a Catania
olio su tela
cm 19x29
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
79
Giuseppe Carelli
(Napoli, 1858 - Portici, 1921)
Marina con molo, faro e barca con pescatori
olio su tela
cm 15x21
79
Giuseppe Carelli
olio su tela
cm 15x21
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
80
Giuseppe Palizzi (Lanciano, 1812 - Parigi, 1888)
Lotta tra arieti
Olio su tela
cm 18x26
80
Lotta tra arieti
Olio su tela
cm 18x26
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
81
Filippo Palizzi
(Vasto, 1818 - Napoli, 1899)
a) Mucca e caprette entro una stalla; b) Interno rustico con asinello e mamma con bambino
coppia di oli su tela
cm 37x46
81
Filippo Palizzi
(Vasto, 1818 - Napoli, 1899)
coppia di oli su tela
cm 37x46
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Aggiudicato
€ 5.625,00
Dettaglio Lotto
82
Consalvo Carelli
(Napoli, 1818 - 1900)
Paesaggio di campagna con viandanti nei pressi di un ponte
acquerello su carta
cm 35x42
82
Consalvo Carelli
(Napoli, 1818 - 1900)
acquerello su carta
cm 35x42
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
83
Giacinto Gigante
(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)
Piccolo borgo in costiera
acquerello su carta
cm 20x30
83
Giacinto Gigante
(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)
Piccolo borgo in costiera
acquerello su carta
cm 20x30
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
84
attr. a Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899)
Studio con testa di leone e viandanti
acquerello su carta
cm 18x20
84
acquerello su carta
cm 18x20
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
85
Vincenzo Caprile
(Napoli, 1856 - Napoli, 1936)
Cavallo
Olio su tela
cm 30x40
85
Vincenzo Caprile
(Napoli, 1856 - Napoli, 1936)
Cavallo
Olio su tela
cm 30x40
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
86
Antonio Mancini
(Roma, 1852 - Roma, 1930)
Scugnizzo
olio su tela
cm 20x17
86
Antonio Mancini
(Roma, 1852 - Roma, 1930)
Scugnizzo
olio su tela
cm 20x17
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
87
Vincenzo Caprile
(Napoli, 1856 - Napoli, 1936)
La cucitrice
olio su tela
cm 30x28
87
Vincenzo Caprile
(Napoli, 1856 - Napoli, 1936)
La cucitrice
olio su tela
cm 30x28
Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
88
Raffaele Ragione (Napoli, 1851 - 1925)
Donna al parco
Olio su tela
cm 32x24
88
Donna al parco
Olio su tela
cm 32x24
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
89
Antonio Mancini
(Roma, 1852 - Roma, 1930)
Busto di donna
Olio su tela
cm 65x50
89
Antonio Mancini
(Roma, 1852 - Roma, 1930)
Busto di donna
Olio su tela
cm 65x50
Stima
€ 9.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
90
Salvatore Fergola
(Napoli, 1796 - Napoli, 1874)
Veduta di Pozzuoli
Olio su tela
cm 26x34
90
Salvatore Fergola
(Napoli, 1796 - Napoli, 1874)
Veduta di Pozzuoli
Olio su tela
cm 26x34
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Aggiudicato
€ 3.750,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 107 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last