×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
106
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Calendario Aste e Cataloghi
Aste online
Live Auctions
Risultati aste
Compra & Vendi
Vendi con Blindarte
Condizioni di vendita
Valutazioni Blindarte
Shop Online
Moduli d'offerta
Chi Siamo
Storia
Orari e contatti
Richiedi informazioni
Press
Dipartimenti
Dipinti antichi
Dipinti e sculture del XIX secolo
Dipinti napoletani del '900
Arredi e oggetti d'antiquariato
Sculture da presepe
Design e arti decorative del XX secolo
Gioielli e orologi
Luxury e vintage
Galleria
Artisti
Esposizioni
Cerca
Italiano
Italiano
English
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
BLINDHOUSE
BH Immobiliare
Aste
Calendario Aste e Cataloghi
Aste online
Live Auctions
Risultati aste
Compra & Vendi
Vendi con Blindarte
Condizioni di vendita
Valutazioni Blindarte
Shop Online
Moduli d'offerta
Chi Siamo
Storia
Orari e contatti
Richiedi informazioni
Press
Dipartimenti
Dipinti antichi
Dipinti napoletani del '900
Sculture da presepe
Gioielli e orologi
Luxury e vintage
Galleria
Artisti
Esposizioni
Cerca
Italiano
English
Home page
Calendario Aste
Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo
106
Napoli,
mer
31 Maggio 2023
ore 16:00
Login
Aggiudicazioni
Catalogo online
Condizioni di vendita
In evidenza
Lotto N.
43
cerchia di Mattia Preti (Taverna,1613 – La Valletta, 1699)
Tobia guarisce il padre cieco
entro cornice dorata e intagliata del XIX secolo olio su tela cm 90x70
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Filtra e ordina
Seleziona per:
Scuola siciliana, fine XVII inizio ..
Tassi (Ponzano Romano,1580 – ..
1810 ca Napoli,
Antonio Mancini
attribuito a Xavier Della Gat ..
Battaglia (Napoli, 1842 – 1904) ..
Bonito (Castellammare di Stabia ..
Brueghel (Anversa, 1631 – Napoli, ..
Carelli Consalvo
Casciaro Giuseppe
Celentano Bernardo
de Matteis alla maniera di P ..
De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye ..
del XIX secolo Pittore bambocciante ..
del XIX secolo Scuola inglese
del XVII secolo Pittore fiamm ..
detto il Maltese cerchia di Francesco ..
detto Jacopo Bassano da Jacopo ..
di Malvica, Palermo Manifattura ..
dipinta a Napoli, 1830 ca Manifattura ..
Duclère (Napoli 1816 - ivi 1869) ..
Ducros (Maudon, 1748 - Losanna, ..
Fedele Fischetti
Federico Rossano
Fergola Salvatore
Filippo Palizzi
fine XIX secolo Manifattura f ..
fine XVII secolo Scuola napol ..
fine XVIII inizi XIX secolo N ..
fine XVIII secolo Italia meri ..
fine XVIII secolo Manifattura ..
fine XVIII secolo Scuola fiam ..
Francesco De Mura
Francesco Gallo (attivo a Napoli ..
Francesco Guardi Seguace di
Gemito Vincenzo
Giacinto Gigante
Giaquinto (Molfetta, 1703 – Napoli, ..
Giuseppe Carelli
inizi XIX secolo Manifattura ..
inizi XIX secolo Napoli,
inizi XIX secolo Scuola milan ..
inizio XIX secolo Sicilia o N ..
inizio XVIII secolo Scuola emiliana, ..
Le Brun (Parigi, 1619 – Parigi, ..
Luca Giordano
Luigi Crisconio
Manifattura napoletana, fine ..
Manifattura napoletana, XVII ..
metà XIX scolo Manifattura di ..
napoletana, metà XVII secolo ..
Napoli, fine XVIII secolo
Napoli, periodo Luigi XVI
Napoli, XVIII secolo
Palizzi (Lanciano, 1812 - Parigi, ..
Palizzi (Vasto 1818 - Napoli ..
Paolo de Matteis
Pellicciotti Tito
Pérez (1856- 1926,Seville ) Raphael ..
Pratella Attilio
Preti (Taverna,1613 – La Valletta, ..
prima metà del XIX secolo Scuola ..
Ragione (Napoli, 1851 - 1925) ..
Ricciardelli (Napoli, 1743-1782) ..
Roberts (Stockbridge 1796- Londra ..
Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673) ..
Sarnelli (Napoli 1712 – 1800) ..
Schönfeld (Biberach 1609 - Augusta ..
Scoppetta (Amalfi, 1863 - Napoli, ..
Scuola napoletana, fine XVII ..
Scuola napoletana, metà XIX s ..
Scuola romana, XVIII secolo
seconda metà del XIX secolo N ..
seconda metà del XVIII secolo ..
Stanzione (Frattamaggiore o Orta ..
Vincenzo Caprile
XIX secolo Caltagirone,
XIX secolo Manifattura Ginori ..
XIX secolo Manifattura lombar ..
XIX secolo Napoli,
XIX secolo Scuola francese,
XIX secolo Sicilia,
XVIII secolo Manifattura sici ..
Arredi - Sculture - Oggetti d'arte
Dipinti 800-900
Dipinti Antichi
Non Vendibile - In attesa
Non Specificato
1899
1900
coppia di olii su tela in oval ..
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
100000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 107 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last
31
Coppia di comรฒ in stile Luigi XV
cm 95x73x143 cad.
31
cm 95x73x143 cad.
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
32
Raphael Senet Pérez (1856- 1926,Seville )
Veduta di Venezia
cm 17x27
32
Veduta di Venezia
cm 17x27
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
33
cerchia di Charles Le Brun (Parigi, 1619 – Parigi, 1690)
La famiglia di Dario davanti ad Alessandro Magno
olio su rame
cm 24x34
33
olio su rame
cm 24x34
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
34
Scuola inglese del XIX secolo
a) Giardino allโ inglese con edificio sullo sfondo b) Giardino innevato con edificio classico sullo sfondo
coppia di olii su tela in ovale,
cm 100x132 cad.
34
Scuola inglese del XIX secolo
a) Giardino allโ inglese con edificio sullo sfondo b) Giardino innevato con edificio classico sullo [..]
cm 100x132 cad.
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
35
cerchia di Francesco Fieravino detto il Maltese
Frutti vari e un piatto di fichi su un piano con un cane davanti ad una tenda
Olio su tela
cm 92x130
35
Olio su tela
cm 92x130
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Aggiudicato
€ 5.000,00
Dettaglio Lotto
36
alla maniera di Paolo de Matteis
Madonna con bambino San Giovan Giuseppe della Croce
Olio su tela
cm 80x64
36
Olio su tela
cm 80x64
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Aggiudicato
€ 1.250,00
Dettaglio Lotto
37
Scuola napoletana fine XVII secolo
Deposizione di Cristo
Olio su tela applicata su tavola, entro cornice in legno dorato ed ebanizzato
cm 151x97
37
Deposizione di Cristo
cm 151x97
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
38
da Jacopo Da Ponte detto Jacopo Bassano
Cristo in casa di Santa Marta e Santa Maria Maddalena
Olio su tela entro antica cornice in legno dorato ad argento e mecca
cm 100x129
38
cm 100x129
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Aggiudicato
€ 3.000,00
Dettaglio Lotto
39
a) La guarigione del cieco davanti ad un capriccio architettonico e alle rovine di un Tempio; b) La guarigione dello storpio con rovine antiche sullo sfondo
coppia di oli su tela entro cornici dorate
cm 60x52 cad.
39
a) La guarigione del cieco davanti ad un capriccio architettonico e alle rovine di un Tempio; b) La [..]
cm 60x52 cad.
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Aggiudicato
€ 1.250,00
Dettaglio Lotto
40
Francesco De Mura
(Napoli, 1696 - Napoli, 1782)
Adorazione dei pastori
Olio su tela in ovale
cm 85x60
40
Francesco De Mura
(Napoli, 1696 - Napoli, 1782)
Adorazione dei pastori
Olio su tela in ovale
cm 85x60
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Aggiudicato
€ 15.000,00
Dettaglio Lotto
41
cerchia di Massimo Stanzione (Frattamaggiore o Orta di Atella, 1585 – Napoli, 1656)
Il sogno di Giacobbe e il gregge di Lร bano
Olio su tela
cm 123,5x151
41
Olio su tela
cm 123,5x151
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
42
Antonio Sarnelli (Napoli 1712 – 1800)
Immacolata concezione
olio su tela
cm 80x38
42
Immacolata concezione
olio su tela
cm 80x38
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Aggiudicato
€ 6.875,00
Dettaglio Lotto
43
Tobia guarisce il padre cieco
olio su tela
cm 90x70
43
Tobia guarisce il padre cieco
olio su tela
cm 90x70
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
44
Scuola francese, seconda metà del XVIII secolo
Corteggiamento durante una festa in campagna
Olio su tela
cm 120x96
44
Olio su tela
cm 120x96
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
45
Giuseppe Bonito (Castellammare di Stabia 1707 - Napoli 1789)
Ritratto di Francesca Gornia consorte del dottore Del Veglio
Olio su tela
cm 64x48
45
Olio su tela
cm 64x48
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Aggiudicato
€ 5.000,00
Dettaglio Lotto
46
Bernardo Celentano
Madonna con bambino
Olio su tela
cm 52x42
46
Bernardo Celentano
Madonna con bambino
Olio su tela
cm 52x42
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Aggiudicato
€ 1.500,00
Dettaglio Lotto
47
Pittore fiammingo del XVII secolo
Scene dalla Gerusalemme liberata
coppia di oli su ardesia
cm 17x22 entro cornici in legno dorato
47
coppia di oli su ardesia
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
48
Johann Heinrich Schönfeld (Biberach 1609 - Augusta 1682 o 1683)
Martirio di Sant'Andrea
Olio su tela
cm 50x76
48
Martirio di Sant'Andrea
Olio su tela
cm 50x76
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Aggiudicato
€ 8.125,00
Dettaglio Lotto
49
Scuola fiamminga, fine XVIII secolo
Antico borgo presso un fiume
Olio su tela
cm 70x118
49
Antico borgo presso un fiume
Olio su tela
cm 70x118
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Aggiudicato
€ 3.375,00
Dettaglio Lotto
50
Scuola inglese, seconda metà del XVIII secolo
Paesaggio boschivo con viandanti a riposo presso uno stagno
Olio su tela
cm 51x61
50
Olio su tela
cm 51x61
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
51
Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673)
Ritratto virile
Olio su tela
cm 77x61
51
Ritratto virile
Olio su tela
cm 77x61
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
52
Fedele Fischetti
(Napoli, 1732 - Napoli, 1792)
Venere e Adone
olio su tela
cm 103x77
52
Fedele Fischetti
(Napoli, 1732 - Napoli, 1792)
Venere e Adone
olio su tela
cm 103x77
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
53
Corrado Giaquinto (Molfetta, 1703 – Napoli, 1766)
Sogno di San Giuseppe
olio su tela
cm 100x80
53
Sogno di San Giuseppe
olio su tela
cm 100x80
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
54
Scuola romana, XVIII secolo
Ritratto di gentildonna a mezzobusto in abito damascato con ricco ricamo in perle
Olio su tela
cm 108x80
54
Scuola romana, XVIII secolo
Olio su tela
cm 108x80
Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
Aggiudicato
€ 1.750,00
Dettaglio Lotto
55
Scuola siciliana, fine XVII inizio XVIII secolo
Filosofo Empedocle
olio su tela
cm 68x50
55
Filosofo Empedocle
olio su tela
cm 68x50
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
56
attribuito a Xavier Della Gatta
(Lecce, 1758 - Lecce, 1828)
Veduta di Napoli dallo scoglio di Frisio
olio su tela
cm 34x40
56
(Lecce, 1758 - Lecce, 1828)
olio su tela
cm 34x40
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Aggiudicato
€ 8.750,00
Dettaglio Lotto
57
Gabriele Ricciardelli (Napoli, 1743-1782)
Veduta di Napoli
Olio su tela
cm 77x132
57
Veduta di Napoli
Olio su tela
cm 77x132
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
Aggiudicato
€ 53.750,00
Dettaglio Lotto
58
Luca Giordano
(Napoli, 1634 - Napoli, 1705)
Diogene
olio su tela
cm 98x81
58
Luca Giordano
(Napoli, 1634 - Napoli, 1705)
Diogene
olio su tela
cm 98x81
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
59
Francesco De Mura
(Napoli, 1696 - Napoli, 1782)
Tobiolo e l'angelo
Olio su tela
cm 76x63
59
Francesco De Mura
(Napoli, 1696 - Napoli, 1782)
Tobiolo e l'angelo
Olio su tela
cm 76x63
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
60
Scuola napoletana, metà XVII secolo
a)Il miracolo di San Pietro b) Piazza di Roma con portici e tempio sullo sfondo
coppia di oli su tela
cm 60x76 cad.
60
coppia di oli su tela
cm 60x76 cad.
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 107 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last