5

Cerreto Sannita, fine XVIII secolo

Porta ampolle per oliera ad un'ansa

in maiolica dipinta in policromia su fondo azzurrinoo
cm 10x15x21

poggiante su quattro piedini, due vaschette, bordi mossi decorati, con festoni a motivi floreali e fogliacei
lievi difetti sul bordo

Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli

Auction expired!!!