47
Pittore fiammingo del XVII secolo
Scene dalla Gerusalemme liberata
coppia di oli su ardesia
cm 17x22 entro cornici in legno dorato
La cifra stilistica dei dipinti rimanda alle opere di Leonard Bramer, noto come Leonardo della notte, artista di Delft documentato a Roma dal 1618 al 1629