10
Napoli, periodo Luigi XVI
Importante coppia di consolle
cm 95x56x117
a demilune, in legno laccato e dorato, piano in marmo bianco con fascia sottopiano interamente intagliata a motivi floreali interrotta al centro da figura alata e da due riquadri con uccelli nei laterali; quattro gambe troncopiramidali rastremate ornate nella parte superiore da racemi, cm 95x56x117
piccola mancanza