38
da Jacopo Da Ponte detto Jacopo Bassano
Cristo in casa di Santa Marta e Santa Maria Maddalena
Olio su tela entro antica cornice in legno dorato ad argento e mecca
cm 100x129
il presente dipinto è tratto dall’opera omonima, databile al 1576 -1577, firmata da Jacopo e Francesco Bassano, a Houston, Sarah Campbell Foundation