×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
106
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Auction Calendar and Catalogues
Online auction
Live Auctions
Auction results
Buy & Sell
Sell with Blindarte
Conditions of Sale
Blindarte Ratings
Shop Online
Bid Forms
About us
History
Hours and contacts
Request information
Press
Departments
Modern and contemporary art
Ancient paintings
19th century paintings and sculptures
Neapolitan paintings from the 20th century
Furnishings and antiques
Nativity scene sculptures
20th century design and decorative arts
Jewelry and watches
Luxury e vintage
Gallery
Artists
Exhibitions
Search
English
Italiano
English
Login
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter Sign-up
BLINDHOUSE
BH Immobiliare
Auctions
Online auction
Live Auctions
Auction results
Buy & Sell
Sell with Blindarte
Conditions of Sale
Blindarte Ratings
Shop Online
Bid Forms
About us
History
Hours and contacts
Request information
Press
Departments
Modern and contemporary art
Ancient paintings
Furnishings and antiques
Nativity scene sculptures
Jewelry and watches
Luxury e vintage
Gallery
Artists
Exhibitions
Search
Italiano
English
Home page
Auction Calendar
Antiquariato, Dipinti antichie e del XIX secolo
106
Live auction
wed
31 May 2023
Login
Adjudications
Online catalogue
Terms of sale
Highlights
Lot N.
43
cerchia di Mattia Preti (Taverna,1613 – La Valletta, 1699)
Tobia guarisce il padre cieco
entro cornice dorata e intagliata del XIX secolo olio su tela cm 90x70
€ 5.000,00 / 7.000,00
Filter and sort
Select for:
Scuola siciliana, fine XVII inizio ..
Tassi (Ponzano Romano,1580 – ..
1810 ca Napoli,
Antonio Mancini
attribuito a Xavier Della Gat ..
Battaglia (Napoli, 1842 – 1904) ..
Bonito (Castellammare di Stabia ..
Brueghel (Anversa, 1631 – Napoli, ..
Carelli Consalvo
Casciaro Giuseppe
Celentano Bernardo
de Matteis alla maniera di P ..
De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye ..
del XIX secolo Pittore bambocciante ..
del XIX secolo Scuola inglese
del XVII secolo Pittore fiamm ..
detto il Maltese cerchia di Francesco ..
detto Jacopo Bassano da Jacopo ..
di Malvica, Palermo Manifattura ..
dipinta a Napoli, 1830 ca Manifattura ..
Duclère (Napoli 1816 - ivi 1869) ..
Ducros (Maudon, 1748 - Losanna, ..
Fedele Fischetti
Federico Rossano
Fergola Salvatore
Filippo Palizzi
fine XIX secolo Manifattura f ..
fine XVII secolo Scuola napol ..
fine XVIII inizi XIX secolo N ..
fine XVIII secolo Italia meri ..
fine XVIII secolo Manifattura ..
fine XVIII secolo Scuola fiam ..
Francesco De Mura
Francesco Gallo (attivo a Napoli ..
Francesco Guardi Seguace di
Gemito Vincenzo
Giacinto Gigante
Giaquinto (Molfetta, 1703 – Napoli, ..
Giuseppe Carelli
inizi XIX secolo Manifattura ..
inizi XIX secolo Napoli,
inizi XIX secolo Scuola milan ..
inizio XIX secolo Sicilia o N ..
inizio XVIII secolo Scuola emiliana, ..
Le Brun (Parigi, 1619 – Parigi, ..
Luca Giordano
Luigi Crisconio
Manifattura napoletana, fine ..
Manifattura napoletana, XVII ..
metà XIX scolo Manifattura di ..
napoletana, metà XVII secolo ..
Napoli, fine XVIII secolo
Napoli, periodo Luigi XVI
Napoli, XVIII secolo
Palizzi (Lanciano, 1812 - Parigi, ..
Palizzi (Vasto 1818 - Napoli ..
Paolo de Matteis
Pellicciotti Tito
Pérez (1856- 1926,Seville ) Raphael ..
Pratella Attilio
Preti (Taverna,1613 – La Valletta, ..
prima metà del XIX secolo Scuola ..
Ragione (Napoli, 1851 - 1925) ..
Ricciardelli (Napoli, 1743-1782) ..
Roberts (Stockbridge 1796- Londra ..
Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673) ..
Sarnelli (Napoli 1712 – 1800) ..
Schönfeld (Biberach 1609 - Augusta ..
Scoppetta (Amalfi, 1863 - Napoli, ..
Scuola napoletana, fine XVII ..
Scuola napoletana, metà XIX s ..
Scuola romana, XVIII secolo
seconda metà del XIX secolo N ..
seconda metà del XVIII secolo ..
Stanzione (Frattamaggiore o Orta ..
Vincenzo Caprile
XIX secolo Caltagirone,
XIX secolo Manifattura Ginori ..
XIX secolo Manifattura lombar ..
XIX secolo Napoli,
XIX secolo Scuola francese,
XIX secolo Sicilia,
XVIII secolo Manifattura sici ..
non spec
1899
1900
coppia di olii su tela in oval ..
Price range from
0 €
to
100000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 107 LOTS
Page:
1
2
3
4
Next
Last
1
Manifattura siciliana, XVIII secolo
Raro gruppo presepiale finemente scolpito
cm 45x15x47
1
cm 45x15x47
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 3.750,00
Detail Lot
2
Napoli, seconda metà del XIX secolo
Grande gruppo scultoreo in terraglia bianca raffigurante Fetonte che guida il carro del Sole
cm 54x28x58
2
cm 54x28x58
€ 600,00 / 800,00
€ 625,00
Detail Lot
3
Manifattura francese, fine XIX secolo
Orologio da tavolo
in cristallo di rocca e bronzo dorato
h 47 x 12 x 30 cm
3
Orologio da tavolo
h 47 x 12 x 30 cm
€ 500,00 / 800,00
€ 875,00
Detail Lot
4
Napoli, fine XVIII inizi XIX secolo
Sacra Famiglia
gruppo scultoreo in legno scolpito e dipinto in policromia
a) 38 cm cca; b) 38 cm ca; c) 28 cm cca
4
Sacra Famiglia
€ 5.000,00 / 6.000,00
Detail Lot
5
Napoli, XVIII secolo
Coppia di grandi albarelli
in maiolica
h 29 cm cad.
5
Napoli, XVIII secolo
Coppia di grandi albarelli
in maiolica
h 29 cm cad.
€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 1.250,00
Detail Lot
6
Caltagirone, XIX secolo
Grande Vaso a boccia
in maiolica
h 32
6
Caltagirone, XIX secolo
Grande Vaso a boccia
in maiolica
h 32
€ 1.000,00 / 1.200,00
Detail Lot
7
Manifattura del Barone di Malvica, Palermo
Calamaio da scrivania
7
Calamaio da scrivania
€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 1.625,00
Detail Lot
8
Napoli, inizi XIX secolo
Raro ventaglio
cm 36x17
8
Napoli, inizi XIX secolo
Raro ventaglio
cm 36x17
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.875,00
Detail Lot
9
Napoli, periodo Luigi XVI
Ventaglio
cm 44x34
9
Napoli, periodo Luigi XVI
Ventaglio
cm 44x34
€ 1.000,00 / 1.200,00
Detail Lot
10
Napoli, periodo Luigi XVI
Importante coppia di consolle
cm 95x56x117
10
Napoli, periodo Luigi XVI
Importante coppia di consolle
cm 95x56x117
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 6.187,50
Detail Lot
11
Sicilia, XIX secolo
Rara coppia di consolle
cm 80x53x85 cad
11
Sicilia, XIX secolo
Rara coppia di consolle
cm 80x53x85 cad
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 3.562,50
Detail Lot
12
Napoli, 1810 ca
Importante servizio Poulard Prad (parte di)
12
Napoli, 1810 ca
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.625,00
Detail Lot
13
Manifattura francese dipinta a Napoli, 1830 ca
Servizio da caffè
13
Servizio da caffè
€ 1.600,00 / 1.800,00
Detail Lot
14
Manifattura Ginori a Doccia, fine XVIII secolo
Coppia di piatti
diam cm 29,5
14
Coppia di piatti
diam cm 29,5
€ 800,00 / 1.000,00
Detail Lot
15
Tazza con coperchio e piattino
diam cm 13, h cm 13
15
diam cm 13, h cm 13
€ 1.000,00 / 1.200,00
Detail Lot
16
Coppia di tazzine con piattino
16
€ 2.000,00 / 3.000,00
Detail Lot
17
Manifattura di Sevres, metà XIX scolo
Coppia di piatti
diam. 24 cm cad.
17
Coppia di piatti
diam. 24 cm cad.
€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 1.250,00
Detail Lot
18
Coppia di piatti
diam. 24 cm cad.
18
Coppia di piatti
diam. 24 cm cad.
€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 1.250,00
Detail Lot
19
Coppia di vasi potpourri, XIX secolo
h cm 35
19
h cm 35
€ 1.400,00 / 1.800,00
Detail Lot
20
attribuito a Francesco Gallo (attivo a Napoli nel XVIII scolo)
Leone
h. 12x18 cm
20
Leone
h. 12x18 cm
€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 1.250,00
Detail Lot
21
Manifattura napoletana, fine XVIII secolo
Pace da appoggio
argento, rame dorato e metallo
h 38 cm cca
21
Pace da appoggio
h 38 cm cca
€ 1.400,00 / 1.800,00
Detail Lot
22
Manifattura napoletana, XVII secolo
San Gennaro
h cm 30
22
San Gennaro
h cm 30
€ 2.200,00 / 2.800,00
€ 2.500,00
Detail Lot
23
Napoli, XIX secolo
Maria Cristina di Savoia e Ferdinando II di Borbone
diam. 20 cm cad.
23
Napoli, XIX secolo
diam. 20 cm cad.
€ 1.600,00 / 1.800,00
Detail Lot
24
Napoli, fine XVIII secolo
Gruppo scultoreo raffigurante Scena di genere
in terraglia bianca
h 22x8
24
Napoli, fine XVIII secolo
in terraglia bianca
h 22x8
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.250,00
Detail Lot
25
Sicilia o Napoli inizio XIX secolo
Vaso con coperchio
h 39 cm
25
Vaso con coperchio
h 39 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Detail Lot
26
Italia meridionale, fine XVIII secolo
Grande cratere a calice all’antica
cm 60X54
26
cm 60X54
€ 4.200,00 / 4.800,00
Detail Lot
27
Manifattura Ginori, XIX secolo
Grande gruppo scultoreo in biscuit
h cm 35x42
27
h cm 35x42
€ 3.500,00 / 4.500,00
€ 2.750,00
Detail Lot
28
Manifattura lombarda, XIX secolo
Bureau trumeau in legno di palissandro
210x54x83 cm
28
210x54x83 cm
€ 3.000,00 / 3.500,00
Detail Lot
29
Manifattura veneta fine XVIII inizi XIX secolo
Due cantonali ad un'anta
in legno dipinto
a) cm h 103,5x65,5x45,5; b)cm h 107x71,5x47)
29
Due cantonali ad un'anta
in legno dipinto
€ 5.000,00 / 7.000,00
Detail Lot
30
Napoli, XVIII secolo
Grande specchiera
108x73 cm
30
Napoli, XVIII secolo
Grande specchiera
108x73 cm
€ 600,00 / 800,00
€ 625,00
Detail Lot
1 - 30 of 107 LOTS
Page:
1
2
3
4
Next
Last