12

da Francesco Solimena

Deposizione di Cristo alla croce

Olio su tela
cm 130x76
Entro cornice coeva dorata. Tratto, con piccole varianti, dallโ€™opera un tempo conservata presso il Museo Civico Gaetano Filangieri di Napoli e andata distrutta nel 1943 (cfr. Fototeca Zeri, scheda n. 64277)
€ 5.000,00 / 7.000,00