1

Alfred Kubin
(1877 - 1959)

Traumschiff, Eseguita nel 1924

Firmata Kubin in basso a destra
China su carta
cm 14x25
Provenienza: Galerie Redies, Düsseldorf, come da etichetta sul retro

Bibliografia: Alfred Kubin: Zeichnungen und Aquarelle, Neue Galerie Otto Nirenstein, Vienna,
1924, illustrato in copertina
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.812,50