147

Roy Lichtenstein (1923-1997)

Still Life with Figurine, from Six Still Lifes (C. 128), Eseguita nel 1974

Firmata Roy Lichtenstein in basso a destra
Litografia e serigrafia a colori su carta Rives BFK
cm 118,6x95,8

Numerata 7/100 in basso a destra, da un edizione di 100 esemplari + 10 prove d'autore

Timbro sul retro: COPYRIGHT 1974 BY ROY LICHTENSTEIN MULTIPLES, INC. & CASTELLI GRAPHICS
Timbro a secco sul retro: STYRIA STUDIO

Pubblicata da Multiples, Inc. e Castelli Graphics
Stampata da Styria Studio, New York

Provenienza: Multiples Inc, New York;
Pasquale Trisorio, Napoli;
ivi acquisita dal de cuius dell'attuale proprietario

€ 10.000,00 / 15.000,00
Free Bid
€ 16.875,00