Dedica sul retro
Provenienza: Collezione Alberto Boatto, Roma;
Esposizioni: Ghenos, Eros, Thanatos, a cura di Alberto Boatto, Galleria de' Foscherari, Bologna, novembre 1974, illustrata nel catalogo della mostra a p. 62;
Gino De Domincis. L'Immortale, a cura di Achille Bonito Oliva, MAXXI - Museo nazionale delle arti del XXI secolo, Roma, dal 20 maggio al 7 novembre 2010, illustrata nel catalogo della mostra a p. 54
Bibliografia: Gino De Dominicis Catalogo ragionato, a cura di Italo Tomassoni, ed. Skira, 2011, pag. 246-247, ill. n 115
Si ringrazia l'Archivio Gino de Dominicis, Foligno (PG), per l'aiuto nella compilazioni di questa scheda