112

Gino De Dominicis (1947-1998)

Senza titolo (L'Immortale), Eseguita nel 1970

Firmato De Domicisi sul retro
Opera unica di quattro fotografie in bianco e nero stampate in carta fotografica
cm 29,5x21,5 (foglio)

Dedica sul retro

Provenienza: Collezione Alberto Boatto, Roma;

Esposizioni: Ghenos, Eros, Thanatos, a cura di Alberto Boatto, Galleria de' Foscherari, Bologna, novembre 1974, illustrata nel catalogo della mostra a p. 62;
Gino De Domincis. L'Immortale, a cura di Achille Bonito Oliva, MAXXI - Museo nazionale delle arti del XXI secolo, Roma, dal 20 maggio al 7 novembre 2010, illustrata nel catalogo della mostra a p. 54

Bibliografia: Gino De Dominicis Catalogo ragionato, a cura di Italo Tomassoni, ed. Skira, 2011, pag. 246-247, ill. n 115

Si ringrazia l'Archivio Gino de Dominicis, Foligno (PG), per l'aiuto nella compilazioni di questa scheda

€ 20.000,00 / 25.000,00