2

Mino Delle Site (1914-1996)

Senza titolo, Eseguita nel 1938

Firmata e datata M. Delle Site XVI in basso a destra
Matita e pastelli su carta
cm 14x30,2
Firmato e datato sul retro
Iscrizione dell'artista sul retro: Bozzetti per la pubblicità negli interni nel negozio FICHET (casse forti e sistemi di sicurezza) di via del Corso vicino al caffè " Ronzi e Singer"

Esposizioni: Verso le avanguardie: gli anni del Futurismo in Puglia, 1909-1944, a cura di Giuseppe Appella, Bari, Castello Svevo, dal 20 giugno al 30 agosto 1998, illustrato nel catalogo della mostra a p. 378
€ 800,00 / 1.200,00