4
Enzo Benedetto (1905-1993)
Salaria di notte, Eseguito nel 1926
Firmato e datato Benedetto 26 in basso a sinistra
Carboncino su carta
cm 22x29
Bibliografia: Enzo Benedetto. Mostra antologica, catalogo a cura di Monica Pignatti Morano e Nadia Di Santo, mostra a cura di Enrica Torelli Landini, Roma, Complesso Monumentale di San Michele a Ripa, 1991, opera citata a p. 223.