67

Piero Guccione
(1935 - 2018)

In Patria qualcuno lo chiamerà eroe, Eseguito nel 1962

Firmato e datato Guccione 24-1-62 in basso a sinistra
Inchiostro e acquerello su carta
cm 57x41

Titolo in basso a destra

Provenienza: Galleria Il Gabbiano, Roma;
Collezione Ubaldo Dallaiti, Roma;

Bibliografia: Monografia "Piero Guccione" a cura di Enzo Siciliano, edita da Il Gabbiano Edizioni d'arte, Roma, 1971, p.27 (illustrato)

Si ringrazia l'Archivio Piero Guccione a cura di Paola Guccione, Roma, per aver confermato via email l'autenticità dell'opera e per l'aiuto nella compilazione di questa scheda

€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 875,00