95
Scuola napoletana, prima metà del XVII secolo
Ritratto di uomo barbuto a mezzo busto con orecchino gorgiera e basco ornato da diadema, e un bastona nella mano sinistra
olio su tela
cm 65x54
per il presente dipinto รจ stata proposta l'attribuzione a Salvator Rosa (Napoli, 1615 - 1673) con una datazione agli anni '40 del Seicento