35
Sicilia, prima metà del XIX secolo
Coppia di poltrone, Carlo X
cm 105x47x75
in mogano intagliato con intarsi in legno chiaro a motivi fogliacei e floreali, braccioli a giorno configurati a ricciolo, piedi anteriori torniti e posteriori a sciabola; spalliera rettangolare e seduta in tessuto giallo