39
Manifattura dell'Italia meridionale, fine XVIII secolo
Consolle in legno intagliato e dorato
cm 95x70x132
ad argento e mecca; fascia scolpita con elementi ad ampie volute vegetali di gusto rocaille e un ricco intaglio a conchiglia sulla parte centrale; piano sagomato con becco di civetta in breccia