lastronato in noce intarsiato in altre essenze, a due cassetti con doppia profilatura a inquadrare marqueterie a motivi geometrici con effetto tridimensionale per l'alternanza di legni chiari e scuri; gambe anteriori a sciabola calzate da piedini in bronzo, fianchi intarsiati come i cassetti, piano in marmo grigio con becco di civetta