49

Mimmo Paladino
(1948)

Veronica

Provenienza: Artiscope, Bruxelles, come da etichetta sul retro Esposizioni: I lini della Veronica, Eglise St. Augustin, Bruxelles, 1989; Mimmo Paladino peintures sculptures, aquarelles, Galerie Gervis, Cannes, 1989; Mimmo Paladino 7 Veroniche, Noordbrabants Museum's Hertogenbosch, Olanda, 1991; EN DO RE, de Mimmo Paladino, Musée d'Art Moderne, dal 16 maggio al 23 giugno 1991: série de sept tableaux de Mimmo Paladino intitulés (En Do Re); Mimmo Paladino, Galleria Civica d'Arte Contemporanea, Trento,1992; Artissima, Torino, 1993; L'art en campagne, St Hubert, Belgio, 1996; Musée d'Ivelles, Bruxelles, 2002 Fotografia dell'opera autenticata dall'artista SU QUESTA OPERA LA COMMISSIONE APPLICATA DALLA BLINDHOUSE/ BLINDARTE SARA' PARI AL 8% DEL PREZZO BATTUTO INVECE DEL 15%
Bibliography:
720.00
€ 24.000,00 / 28.000,00
€ 22.500,00
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
101 Live auction

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano, thu 25 November 2021