35
Attilio Pratella
(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)
Obelisco di Piazza Mercato a Napoli
firmato A. Pratella in basso a destra
Olio su cartoncino pressato
cm 28x38
Piazza Mercato è uno dei luoghi simbolo della storia urbanistica di Napoli. Fu edificata per volere degli Angioini alla fine del Trecento per organizzare le attività delle piccole botteghe artigianali. A seguito di un rovinoso incendio avvenuto nel 1781 il re Ferdinando IV di Borbone decise di avviare un importante intervento di ristrutturazione dando alla piazza l'aspetto che conserva tutt'oggi.
03/10/2024 12:00:00
5g
-120h
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima