48

Scuola napoletana, XIX secolo

Il lavinaio a Napoli

olio su tela
cm 25x39

Il dipinto raffigura l'antico lavinaio a Napoli, oggi via Cesare Rossarol nel quartiere Pendino. Prende il  nome dalle lave che scorrevano lungo le mura difensive aragonesi - i cui torrioni dipinti minuziosamente dal pittore - sono visibili ancora oggi

Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli

16/07/2024 10:00:00
9g -216h 0m 0s
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
700,00 €
Base d'asta