48
Scuola napoletana, XIX secolo
Il lavinaio a Napoli
olio su tela
cm 25x39
Il dipinto raffigura l'antico lavinaio a Napoli, oggi via Cesare Rossarol nel quartiere Pendino. Prende il nome dalle lave che scorrevano lungo le mura difensive aragonesi - i cui torrioni dipinti minuziosamente dal pittore - sono visibili ancora oggi
Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli
16/07/2024 10:00:00
9g
-216h
€ 800,00 / 1.000,00
Stima