13
Francis Bacon
(1909 - 1992)
Portrait of John Edwards, from Triptych, 1986-87
Firmata Francis Bacon in basso a destra
Acquaforte e acquatinta su carta Arches
cm 89,5 x 62,5 (foglio) - cm 65,2x 48,6 (parte stampata)
Iscrizione HC in basso a sinista da un'edizione di 99 esemplari + XV PA
Pubblicata da Ediçiones Polígrafa, Barcelona
Provenienza:
Oeuvre Graphique-Opera grafica. Catalogue raisonné, a cura di Bruno Sabatier, Galleria d'Arte Moderna JSC, Parigi, 2012, n. 6., p.45;
Francis Bacon: Estampes-Collection Alexandre Tacou, Sebastien Planas, Edizione Bervillé , Parigi, 2008, n. 22.
Il lotto è visibile presso la Blindarte Milano
12/07/2024 12:00:00
5g
-120h
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima