13

Francis Bacon
(1909 - 1992)

Portrait of John Edwards, from Triptych, 1986-87

Firmata Francis Bacon in basso a destra
Acquaforte e acquatinta su carta Arches
cm 89,5 x 62,5 (foglio) - cm 65,2x 48,6 (parte stampata)

Iscrizione HC in basso a sinista da un'edizione di 99 esemplari + XV PA
Pubblicata da Ediçiones Polígrafa, Barcelona

Provenienza:

Oeuvre Graphique-Opera grafica. Catalogue raisonné, a cura di Bruno Sabatier, Galleria d'Arte Moderna JSC, Parigi, 2012, n. 6., p.45;
Francis Bacon: Estampes-Collection Alexandre Tacou, Sebastien Planas, Edizione Bervillé , Parigi, 2008, n. 22.

Il lotto è visibile presso la Blindarte Milano

12/07/2024 12:00:00
5g -120h 0m 0s
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
4.700,00 €
Base d'asta