13

Napoli, inizi XX secolo

Salita verso la funicolare del Vesuvio

Olio su tavola
cm 26x22

riproduce l'impianto della funicolare vesuviana ormai distrutta che nel tardo Ottocento collegava la valle alla cima del vulcano

Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli