Maioliche, oggetti d'arte e arredi antichi

Prossimo lotto in scadenza
mer 16 Ottobre 2024 16:30:00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1700 €
Ordina per:

In asta

1 - 9  di 9 LOTTI
Stima
€ 500,00 / 800,00
7

Deruta, XVIII secolo

Coppia di alzate su largo piede e bordo a rilevo

in maiolica in giallo ocra e blu
h. cm 5,5 cad; a) diametro cm 26; b) diametro cm 24,5
7

Deruta, XVIII secolo

Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
9

Castelli d'Abruzzo, XVIII secolo

Coppia di piatti

in maiolica dipinta in policromia con paesaggi alberati
cm 18,5 cad.
9

Coppia di piatti

cm 18,5 cad.
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
10

Castelli d'Abruzzo, XIX secolo

Potiche biansata

in maiolica dipinta in policromia
h cm 42
10

Potiche biansata

h cm 42
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
11

Bottiglia da farmacia

h. cm 31
11

Bottiglia da farmacia

h. cm 31
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
12

attribuito ad Ernesto Basile (Palermo, 1857 - 1932)

Credenza bassa, Liberty

in legno di rovere intarsiato a motivi floreali e fogliacei
cm 102x111x60
12

Credenza bassa, Liberty

cm 102x111x60
Stima
€ 600,00 / 800,00
13

Napoli, metà XVIII secolo

Grande orciolo biansato

in maiolica dipinta in monocromia blu su fondo bianco
h cm 33
13

Napoli, metà XVIII secolo

Grande orciolo biansato

h cm 33
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
1 - 9  di 9 LOTTI