50

Emilio Greco (1913-1955); Ugo Attardi (1923-2006); Aligi Sassu (1912-2000); Mario Tozzi (cm 1895-1979)

Lotto unico composto da n. 5 opere grafiche

a) cm 50x65,5; b) 50x70; c) 53x42; d)70x50,5; e)cm 35,5x51
a) Aligi Sassu (1912-2000)
Firmata Sassu in basso a destra
Serigrafia a colori su carta
cm 50x65,5
Numerata XXXIII/L in basso a sinistra

b) Aligi Sassu (1912-2000)
Firmata Aligi Sassu in basso a destra
Serigrafia a colori su carta
cm 50x70
Numerata 105/150 in basso a sinistra

c) Ugo Attardi (1923-2006)
Momento d'Amore
Firmata Attardi in basso a destra
Acquaforte
cm 53x42
Iscrizione dell'artista in basso a sinistra: "P.d'A."
Provenienza: Galleria d'Arte l'Approdo, Bari, come da etichetta sul retro

d) Mario Tozzi (1895-1979)
Firmata Mario Tozzi in basso a destra
Serigrafia a colori su carta
cm 70x50,5
Numerata 34/100 in basso a sinistra

e) Emilio Greco (1913-1995)
Firmata Emilio Greco sul retro
Acquaforte
cm 19,5x29 (stampa), cm 35,5x51 (foglio)
Eseguita nel 1986
Dedicata e datata in basso a destra

Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli