71

Bruno Raspanti ©
(1938)

La Piccola tela, 2000

Firmata B. Raspanti aprile 2000
Terracotta dipinta
cm 18,5x30x14

Provenienza:

ivi acquisita dall'attuale proprietario

Raspanti. Spezzare il tetto della casa, a cura di Valerio Dehò e Eleonora Frattarolo, Galleria Loretta Cristofori, Bologna, 2001, pubblicata nel catalogo della mostra a p.6

Si ringrazia l'artista per aver confermato per email l'autenticità dell'opera.

Il lotto è visibile presso la Blindarte Milano