20

Mario Sironi ©
(1885 - 1961)

Due Nudi, 1939

Firmata Sironi in basso a destra
Tempera, gesso nero e matita su carta
cm 20,5x16

Provenienza:
Famiglia dell'artista;
Galleria d'Arte Arigoni, Macerata;
ivi acquisita dall'attuale proprietario

Esposizioni e Bibliografia:

Mario Sironi. Disegni inediti, a cura della rivista Capitolium e Italo Mussa, Palazzo Braschi, Roma, maggio-giugno 1974, illustrato nel catalogo della mostra a pagina non numerata

Certificato di autenticità di Francesco Meloni

Certificato di autenticità di Romana Sironi

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima