102

Toti Scialoja
(1914 - 1998)

Senza titolo, 1963

Firmato e datato Scialoja 63 in basso a destra
Tecnica mista su carta
cm 20x63

Provenienza:

Emilio Lapadula, Roma;

Galleria Ponti Arte, Roma, come da timbro sul retro;

Collezione privata, Salerno

L'opera รจ stata realizzata da Toti Scialoja per il progetto curato tra il 1963 ed il 1964 dall'Architetto Emilio Lapadula per la realizzazione degli arazzi decorativi della prima classe delle turbonavi Raffaello e Michelangelo a cui parteciparono 22 artisti italiani contemporanei.

€ 3.200,00 / 3.800,00
Stima