23

Ottone Rosai ©
(1895 - 1957)

Strada in curva, 1956 ca.

Firmato O.Rosai in basso a destra
Olio su tela cartonata
cm 49,5x39,8

Titolo, firma e data sul retro

Provenienza:
Francesca Rosai, come da etichetta con firma sul retro;
Galleria Michaud, Firenze, come da etichetta e timbro sul retro;
Galleria Trimarchi, Bologna, come da iscrizione sul telaio sul retro;
Collezione privata, Macerata

Fotografia dell'opera autenticata dal Prof. Luigi Cavallo in data 12 gennaio 2007

Si ringrazia la segreteria del prof. Luigi Cavallo per l'aiuto nella compilazione di questa scheda

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima