18

Mario Radice ©
(1898 - 1987)
Mauro Reggiani ©
(1897 - 1980)

Composizione N.1 (Composizione cubista), 1934

Firmato M. Reggiani in basso a destra
Olio su tavola
cm 40x35

Titolo e data sul retro

Iscrizione sul retro: Pub. Cat. Gen. N. 1934-1 pag. 62

Provenienza:
Collezione Guglielmo Beretta, Milano;
Galleria del Milione, Milano;

Galleria Arte Centro, Milano, come da etichetta e timbro sul retro;

Mauro Reggiani. Catalogo Generale, N. 1934-1, pag. 62

Si ringrazia Maura Simion, dell'Associazione Mauro Reggiani, per aver confermato per email l'autenticità dell'opera

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima