108

Mel Ramos
(1935 - 2018)

Unfinished Painting #2, 1991

Firmato e datato Mel Ramos 91 sul retro
Olio su tela
cm 177,5x127

Provenienza:

Mel Ramos Studio, Oakland, California, come da etichetta sul retro;
Louis K. Meisel Gallery, New York, come da etichetta sul retro;
LEVY Galerie, Hamburg;
Collezione privata, Germania;
ivi acquisita dall'attuale proprietario

Solo exhibition, Louis K. Meisel Gallery, New York, Novembre 2004;
Mel Ramos, Retrospektive 1961–2007, LEVY Galerie, Hamburg, dal 1 al 30 Novembre 2007

Mel Ramos. Catalogue Raisonné of the Paintings 1953-2015, Edizione Thomas Levy, Bielefeld/Berlin, 2016, no. 91–2, p.223;
Mel Ramos Pop Art Fantasies: The Complete Paintings, Donald Kuspit, Louis K. Meisel, New York, 2004, p.176

Si ringrazia Rochelle Leininger, figlia dell'artista, per aver confermato per email l'autenticità dell'opera e per l'aiuto nella compilazione di questa scheda

€ 120.000,00 / 180.000,00
Stima