17

Anton Pevsner (anche detto Natan Abramovič Pevzner)
(1884 - 1962)

Natura Morta Cubista, Anni '10-'20

Firmato Natan in basso a destra
Olio su tela
cm 76x60 (opera) - cm 109x91 (cornice)

Provenienza:
Preziosi nel tempo, Montichiari, come da certificato;
Collezione privata, Macerata

Mostra Pittura russa primi del Novecento, Preziosi nel tempo, Montichiari, 2008

Antiquariato, Editoriale Giorgio Mondadori, numero 325, maggio 2008

L'opera รจ accompagnata da un expertise rilasciato dal Dott. Cesare Lisandria in data 8 aprile 2008

Si ringrazia il Dott. Cesare Lisandria per l'aiuto nella compilazione di questa scheda

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima