104

Mimmo Paladino ©
(1948)

Hotel, 1987

Firmato e datato Mimmo Paladino 1987 sul retro
Tecnica mista su tela
cm 210x261

Provenienza:
Galleria Lucio Amelio, Napoli, come da etichetta e timbro sul retro;
Galerie Isy Brachot, Bruxelles, come da etichetta sul retro;

Biennale del Sud,. Rassegna d'arte contemporanea, Accademia di Belle Arti di Napoli, dal 27 maggio al 31 luglio 1988;
"La transavanguardia italiana" in occasione dei 150 anni dell'Unità d'Italia, a cura di Achille Bonito Oliva, Palazzo Reale, Milano, dal 24 novembre 2011 al 4 marzo 2012

“La transavanguardia italiana”, catalogo della mostra (Milano, Palazzo Reale, 24 novembre 2011 - 4 marzo 2012), a cura di Achille Bonito Oliva, Skira, Ginevra-Milano, 2011, p. 157.

Opera registrata presso l’Archivio Mimmo Paladino, Paduli (BN), con numero MP P97 081 come da certificato

Si ringrazia Maurizio Lanzetta dello Studio Paladino, per aver confermato per email l’autenticità dell’opera e per l’aiuto nella compilazione di questa scheda

€ 100.000,00 / 150.000,00
Stima