121

Sol LeWitt
(1928 - 2007)

Loopy Doopy, 1999

Firmata e datata S Lewitt 99 in alto a destra
Gouache su carta in cornice di legno e plexiglass
cm 153,7x232,4

Provenienza:
Galleria Alfonso Artiaco, Napoli;
Collezione privata europea

Sol Lewitt, Galleria Alfonso Artiaco, Pozzuoli, maggio 2000

S.L. Lโ€™image de la pensee, Vence, luglio โ€“ ottobre 2002, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 91;

Napoli Presente, Palazzo della Arti, Napoli, novembre 2005 โ€“ febbraio 2006, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 126

€ 120.000,00 / 160.000,00
Stima