13
Fortunato Depero ©
(1892 - 1960)
Progetto per poltrona e piano tavolo della presidenza per la Sala del Consiglio Provinciale di Trento, 1956
Firmata F. Depero in basso a destra
Matita, china e tempera su carta telata
cm 62x70,5
Provenienza:
Galleria Andrè, Roma;
Opera registrata presso l’Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero, con il numero FD-0415-DP, come da certificato rilasciato in data 15 novembre 2005