89

Lucio Del Pezzo
(1933 - 2020)

Interno, 1963

Firmato e datato Del Pezzo 63 in basso a destra
Olio e rilievi in legno su tavola in teca di plexiglas
cm 100x81

Provenienza:

Brerarte srl, Milano;

Studio Arti Visive Oggetto srl, Caserta;

Salvatore Serio, Napoli (come da timbro sul retro);

Collezione B. Luongo, Napoli (come da timbro sul retro);
Studio Morra, Napoli;

Adami, Del Pezzo, Romagnoni, Galleria La Bussola, Torino, Novembre 1964 (come da etichetta sul retro); pubblicato sul Catalogo della Mostra, a cura della Galleria d'Arte La Bussola, Torino 1964 (illustrato)

Opera registrata presso l'Archivio delle opere di Lucio Del Pezzo, a cura della Galleria Vinciana, Milano con il numero 07299

Fotocopia del certificato di archiviazione

€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima