10

Alberto Chiancone
(1904 - 1988)

Venezia, 1968

Firmato A.Chiancone in basso a sinistra e firmato e datato Antonio Chiancone 1968 sul retro
Olio su cartone telato
cm 40x50

Provenienza:
Galleria d'Arte 56, Bologna, come da certificato con firma di Francesco Chiancone, figlio dell'artista;
Collezione privata, Macerata

Pubblicata nel volume edito dalla Galleria d'Arte 56, Bologna, a cura di Vittorio Sgarbi, 2004, illustrato a pag. 111

Si ringrazia Alan Serri, della Galleria 56, Bologna, per l'aiuto nella compilazione di questa scheda

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima