16

Nikolaĭ Mikhaĭlovich Chernyshev
(1885 - 1973)

La mia cella, 1920

Firmata Nikolaĭ Mikhaĭlovich Chernyshev in basso a destra
Autolitografia su carta in cornice di legno e vetro
cm 42x32 (cornice)

Data e titolo sul retro

Provenienza:
Eredi dell'artista;

Dipingere in Russia: "un mestiere di famiglia"/To paint in URSS: "a family job", Kaos Editore, 1991. Catalogo della mostra di Palazzo Re Enzo dedicata a: Chernyshev (Nicolai, Ecaerina - Gorsky, Andrei e a Nicolai Gorski Chernyshey), p.77 (illustrato)

€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima