86

James Brown
(1951 - 2020)

Opus Contra Naturam XII (white), 1993

Firmato e datato James Brown paris 1993 sul retro
Acrilico, collage di tessuto e carta su tela applicata su tela
cm 68x68

Provenienza:
Galerie Lelong, Parigi;

Galerie Ribbentrop, Eltville sul Reno, come da etichetta sul retro;

Galleria L'Ariete, Bologna;

Asta Sothebys' 2008;
Collezione privata, Torino

James Brown. Opera contro natura, Galleria di Via Eugippo, San Marino, 2003, illustrato nel catalogo della mostra

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima