116

Joseph Beuys ©
(1921 - 1986)

Landkarte, 1959

Firmata e datata Joseph Beuys 1959 sul retro
Tecnica mista su carta
cm 43x60,5

Iscrizione autografa sul retro del disegno: Landkarte

Provenienza:
Galleria Lucio Amelio, Napoli, come da etichetta e timbro sul retro

Germano Celant, Heiner Bastian e altri, Joseph Beuys. Tracce in Italia, Amelio Editore, Napoli, 1978 pag. 122 numero 118 (illustrata a piena pagina);
Opera pubblicata nel pieghevole edito dal Madre, Museo d'arte contemporanea Donnaregina, Napoli in occasione della mostra Lucio Amelio. Dalla Modern Art Agency alla genesi di Terrae Motus (1965-1982). Documenti, opere una storia…, dal 22 novembre 2014 al 9 marzo 2015, dove si vede l'artista e il gallerista Lucio Amelio e sul retro l'opera, nella galleria di Lucio Amelio

€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima